🌱 Сейчас просыпается природа, в окружении зелени. Но такие изменения негативно сказываются на здоровье некоторых людей. Так в чем причина этого?

🌳 — Цветущие весной деревья, выделяющиеся из растений частицы пыли могут вызывать аллергию у людей с ослабленным иммунитетом.

🍀 Сезонная аллергия в основном вызывается пыльцой растений размером от 20 микрометров до 50 микрометров и в медицине называется поллинозом. Поражает слизистые оболочки носа, верхних дыхательных путей и конъюнктиву.

📊 Этот тип заболевания можно разделить на три периода.

📌 Первый этап длится с начала марта до середины мая. То есть, когда деревья цветут, больные болеют. Второй этап наблюдается с мая по конец июля и начало августа. В этом сезоне цветут полевые травы. Третий этап связан с цветением колосовых растений, включающим период с августа по ноябрь.

🔎 На самом деле, когда человек сталкивается с аллергеном, аллергическая реакция возникает не сразу. Иммунная система постепенно становится более чувствительной к этому веществу. Со временем в организме возникает специфическая высокая реакция, этот процесс называется сенсибилизацией.

🩺 Весенняя аллергия часто проявляется чиханием, заложенностью, зудом или насморком, опухшими глазами, слезотечением, иногда кашлем. Также типичными симптомами заболевания являются изменения кожи, зуд, сухость, покраснение, красные высыпания на ней.

👩🏻‍⚕️ В такой ситуации обязательно нужно обратиться к аллергологу. Потому что произвольное лечение может усугубить аллергию или вызвать другие заболевания.

🧪 В первую очередь необходимо определить, являются ли наблюдаемые у пациента симптомы признаками аллергии с помощью специального анализа крови. Тест IgE является одним из них. В свою очередь, он имеет типы generic и maxcuc. Например, общий IgE может показать, есть ли у пациента аллергия или нет, а тест на специфический IgE может определить, на что именно у пациента аллергия.

🔬 Для данного обследования в Республиканском научно-специализированном аллергологическом центре, клинической базой которого является отделение аллергология, клиническая иммунология и сестринское дело.

‼️По результатам анализов лечение определяется по результатам. В целом значение рационального питания и здорового образа жизни в профилактике и лечении аллергических заболеваний чрезвычайно важно. Укрепление иммунитета – важнейшее условие предотвращения приступа аллергии.

д.м.н., профессор Ильмира Разикова,
Заведующая отделением аллергологии, клинической иммунологии и сестринского дела ТТА.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.